Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Закадный редевелопер

12.11.2019 19:46 | РФ, Город Санкт-Петербург

Лидер рейтинга в номинации "Девелопмент" Андрей Березин — один из тех людей, кто участвовал в формировании рынка строящегося жилья в зоне петербургской агломерации. Во многом благодаря девелоперской деятельности "Евроинвеста", сумевшего после кризиса 2008 года объединить и интегрировать интересы широкого и неоднородного спектра собственников территории ближнего закадья, застройщики получили доступ к участкам в Мурино, Буграх, Кудрово. Там возник новый стандарт относительно недорогого жилья. Еще 10–15 лет назад основой рынка строящегося жилья была уплотнительная застройка — строители подъедали оставшиеся с советских времен участки в обжитых районах, застраивали пустыри. Только–только приступали к реновации серого пояса. Говорить о застройке кварталами или микрорайонами было нереально, в городе не было свободной земли, позволяющей реализовать подобные проекты. Единственный возможный участок — "Северную долину" — получил на тендере "Главстрой СПб" Олега Дерипаски, причем цена, которую он заплатил городу, оказалась в итоге вдвое меньше потраченных городом средств на подведение инженерных сетей к району.

Домостроители готовы были столкнуться с кризисом долгосрочного развития. И тут на рынке появились участки по 10–20–50 га за КАД. Образовалась возможность строить много на не очень дорогой земле. Возникли новые точки притяжения — Девяткино, Мурино, Бугры, Кудрово. Под редевелопмент пошли бывшие земли колхозов и совхозов, в покупке которых участвовало несколько десятков девелоперов (таких как "КАД–ЛО", "Лидер", "СВП Групп", "Адамант" и другие). Одним из них был и "Евроинвест" Андрея Березина и Юрия Васильева. Именно на землях пула девелоперов в итоге появилось более 9 млн м2 жилья. Понятно, что гладко все не прошло и вместе с массовым строительством появились проблемы нехватки социальных объектов, дорог, инженерных сетей. Но в тот момент, когда рынок перестраивался, многие вещи были просто не очевидны. Возвращаясь назад, многое, конечно, стоило бы изменить. Но тем не менее в агломерации появились новые районы, новое жилье. А застройщики получили возможность развить мощности, нарастить опыт.

Еще одним проектом стала реновация части территории завода "Светлана". Притом что сам завод полностью сохранил свой потенциал и получил от реализации неиспользуемых участков средства на свое развитие. В ближайшее время в этом квартале помимо инновационного кластера электроники и жилья появится школа, стадион, три детских сада и зеленая зона. Впрочем, у "Евроинвеста" есть примеры и менее динамично развивающихся проектов. Так, купленный в 2016 году у СК "Элис" участок под ТРК "Голливуд" у станции метро "Пионерская" несколько лет вынужденно простоял "под паром", поскольку был втянут в судебные тяжбы (инициатором которых, по странному совпадению, выступил сотрудник Fort Group, чей ТК "Сити Молл" как раз расположен напротив будущего "Голливуда"). Однако весной 2019 года суды завершились, и стройплощадка скоро оживет. По словам Андрея Березина, подобная отсрочка даже пошла объекту на пользу, поскольку за это время проект был полностью переделан и от торговли (которая все меньше притягивает людей) он переориентировался на общественную функцию, которая сейчас гораздо более востребована.

Опубликовал:
Арина Александровна

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Санкт-ПетербургаВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Санкт-Петербурге, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Санкт-Петербурге
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie